Перейти к содержимому

- - - - -

Молдавские вина

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
36 ответов в этой теме

#1 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 21 января 2010 - 09:57

Алексей Лупан рассказывает о молдавском виноделии:

Самый древний терруар в Молдове - регион Пуркарь - юго-восток Молдовы, склон над Днестром, стабильно и сильно омываемый морскими массами воздуха со стороны Одессы.

За это именование идут маркетинговые бои.

Пока что главенствует "винэрия Пуркарь" (перевод "винодельня Пуркарь"), которая в 2003 году подошла к делу очень масштабно - и замок для туристов забабахали, и контроль производства (поименованный учет всех бутылок), и сайт. Самое репрезентативное для них вино - Негру де Пуркарь ("Черное пуркарское", которое выпускалось в этом регионе еще до наступления XIX века). Все виноградники - при поместье.

В центральной части Молдовы круче всех - "шато Вартели" (перевод "поместье Вартели", а само слово "Вартели" как бы доисторическое название региона Орхей, в котором они расположены). У них тоже туризм и сайт. Вина характеризуются высоким содержанием алкоголя и сахара. Очень "полные" вина. Флагман гордости айсвайн из Рислинга - аlc. 10.5%, сахара 240d/dm3 в бутылке 0.375l. Виноградники в средней части и на юге. Флагман продаж - хз, вижу их повсюду.

Третий монстр молдавского виноделия - Дионисос-Мерень. Мерены - это село почти под Кишиневом, в котором находится завод и окружающие его виноградники. Вина полностью терруарные, хотя когда-то брали в производство виноград отовсюду. Линейка вин обширна.

Варят очень передовой и грамотный кагор.

Специализируются на "легких" винах (серия "Carlevana"), хотя делают и ботритизированное вино. Первыми в современной Молдове попытались сделать айсвайн, cахаристость которого получилась на уровне 110 d/dm3 (сравните с сахаристостью айсвайна от Вартели - 240 d/dm3), но по причине уникальности вызвали фурор на выставке в Кишиневе в 2006 году. Вино с какой-то странной сладостью персика, принесенного с мороза - это сложно описать для неподготовленного человека.

Яловенский винзавод все еще производит свой херес без особых успехов. В продаже всего пять вин. Магазин при заводе резко напоминает любой советский магазин времен страшнейшего застоя - ощутимо пустые стеллажи, резко ограниченный асортимент продаваемой продукции, запах вина (на розлив тоже продается), одинокая продавщица. Внутри все похоже на застывший памятник былой активности - огромные бочки, кое-где кто-то проходит, но в целом - большая тишина. Их счастье, что херес - долгоживущее и долгохранящееся вино. Продаж, судя по тому, что я вижу в кишиневских магазинах, нет. Туризма тоже нет. Культуры питья хереса в Молдове тоже нет :) Большинство под хересом подразумевают любое крепленое вино.

Крикова - почти та же история, только технологическая база там не только сохранилась, но и более-менее развивается. Есть старое имя, старые связи, большие запасы вина, туризм (подвалы, по которым ездят на автомобилях, впрочем, как и в Милештий Мичь). У народа прочно ассоциируется с шампанским. Виноматериал берут отовсюду. Запасы вина, поставленного на ремюаж, иногда страдают от набегов криковских камнерезов (там действующие шахты по добыче строительного камня), которые не знают всех нюансов и считают это вино отложенным "на выдержку". До настоящих складов им не добраться.

Acorex Wine Holding - были мощными, но загнулись от кризиса.

Еще есть странное предприятие Lion Gri с виноградниками в юго-восточной зоне Молдовы, в пуркарской зоне, и головным предприятием где-то в центре. Странное оно потому, что работает исключительно для внешних потребителей, в самой Молдове поэтому особо не известны. Однако же в 2004 году впервые молдавские вина, в лице компании “LION-GRI”, были включены во всемирно известный французский каталог «1000 лучших вин мира», а в 2008 году, впервые в истории молдавского виноделия, на международном дегустационном конкурсе "Vinalies internationales" (Франция) золотая медаль была присвоена Классическому Игристому вину “LION-GRI” белое брют 2004. Есть еще такой нюанс - владельцы этой компании мало похожи на добряков виноделов, общаться с ними могут немногие.

#2 Гость Виталий

Гость Виталий
  • Гости

Опубликовано 22 января 2010 - 04:03

""Acorex Wine Holding - были мощными, но загнулись от кризиса.""

Acorex находится на каких-то стадиях реорганизации, процесса не состоятельности или как оно там называется. НО функционирует, умирать вроде не собирается и в этом году выдал просто убойные вина

http://www.acorex.net/ru/wine_new/
настоятельно советую попробовать,
в Кишиневе они стоят порядка 10 евро

#3 Гость Сергей

Гость Сергей
  • Гости

Опубликовано 25 января 2010 - 11:35

Можно добавить еще производителя DK-Intertrade - их вина Firebird Legend - молодые недорогие столовые вина есть во всех крупных сетях в Киеве. Хорошее соотношение цена/качество ИМХО.

#4 Гость Онотоле

Гость Онотоле
  • Гости

Опубликовано 27 января 2010 - 05:54

Acorex - аферисты, то что они закрываются - проклятье кинутых акционеров Чимишлии.

Крикова достойны большего внимания, т.к. сконцентрировались на собств. виноградниках - скоро мож будут результаты .

#5 Карменер

Карменер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 01 февраля 2010 - 10:13

А ещё в Молдавии появились малые производители вина, особено в Пуркарской зоне. Это владельцы виноградников которые выпускают свои собственые вина. Такие брэнды как ET CETERA, EQUINOX, MEZALIMPE, VINARIA NOBILA, PELICAN NEGRU. На данный момент это одни из самых выразительных и интересных вин в Молдавии. Продаются в осовном в Кишинёвских ресторанах. EQUINOX и MEZALIMPE начали экспортировать на Украину.

#6 Гость Сергей

Гость Сергей
  • Гости

Опубликовано 01 февраля 2010 - 01:20

EQUINOX и MEZALIMPE начали экспортировать на Украину.

Здравствуйте!
Можно поподробнее - в каких сетях можно будет найти? Это производители или названия линеек?
Спасибо!

#7 Карменер

Карменер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 01 февраля 2010 - 05:18

Здравствуйте!
Можно поподробнее - в каких сетях можно будет найти? Это производители или названия линеек?
Спасибо!

Здраствуйте!
Импортёр Фоззи, так что наверное можно найти в сетях Сильпо и Фоззи. EQUINOX и MEZALIMPE это торговые марки.

#8 Гость Сергей

Гость Сергей
  • Гости

Опубликовано 03 февраля 2010 - 03:54

Здравствуйте!
Спасибо!

Здраствуйте!
Импортёр Фоззи, так что наверное можно найти в сетях Сильпо и Фоззи. EQUINOX и MEZALIMPE это торговые марки.

Спасибо!
Фоззи - это хорошо; сейчас они напрямую возят Вартели.

#9 Карменер

Карменер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 03 февраля 2010 - 07:29

Насколько я знаю не только Вартели, также Карлевану и ДК.

#10 Гость Сергей

Гость Сергей
  • Гости

Опубликовано 05 февраля 2010 - 09:27

Насколько я знаю не только Вартели, также Карлевану и ДК.

Возможно, но в небольших магазинах последних двух я не встречал. Кстати, по Карлеване воспоминания 2х летней давности - не самые лучшие (хотя возможны изменения в плюс, не знаю).

#11 Почемучка

Почемучка

Продвинутый пользователь

• Боты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Опубликовано 22 апреля 2010 - 08:38

Нередко нам попадается молдавское вино из сорта винограда Pinot Franc. Насколько мне известно есть сорт Каберне Фран, и есть бургунский Пино Нуар. Так что за сорт используется в Молдове? Может, это малоизвестный гибрид Cabernet Franc и Pinot Noir?

#12 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 22 апреля 2010 - 08:39

Насколько мне известно это чистый, 100% Пино Нуар. Исторически называемый Пино Фран.

#13 Сергей

Сергей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 13 мая 2010 - 01:17

Давеча увидел то, о чем писалось - EQUINOX (20 у.е.) и MEZALIMPE (13 у.е.) в киевском Сильпо. По контрэтикетке понял, что производитель -Дионисос-Мерень. В целом первые впечатления странные и на покупку не сподвигли: бутылки в целлофане, кроме сорта, года и дистрибутора ценной информации нет - за что платить не ясно.
Вопрос к пробовавшим эти вина - какой на ваш взгляд их уровень?

#14 Гость Aqua

Гость Aqua
  • Гости

Опубликовано 24 мая 2010 - 02:42

Из серии EQUINOX пробовола Шираз... неплохое, чесно говоря, без ума от "Piatra" - Acorex, нет слов, необыкновенно мягкое вино. На мой взгляд, самое лучшее из красных вин , которое производит Акорекс. Кстати на счёт Pinot Noir у Акорекса тоже очень хороший ( Brunetta ), очень много хороших отзывов о нём слышала.

#15 Сергей

Сергей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 31 мая 2010 - 08:57

Из серии EQUINOX пробовола Шираз... неплохое, чесно говоря, без ума от "Piatra" - Acorex, нет слов, необыкновенно мягкое вино. На мой взгляд, самое лучшее из красных вин , которое производит Акорекс. Кстати на счёт Pinot Noir у Акорекса тоже очень хороший ( Brunetta ), очень много хороших отзывов о нём слышала.

Насколько я знаю эти вина не продаются через розницу (тем более в Украине). Кстати, доводилось ли Вам пробовать Amaro?

#16 Гость Aqua

Гость Aqua
  • Гости

Опубликовано 01 июня 2010 - 03:23

Насколько я знаю эти вина не продаются через розницу (тем более в Украине). Кстати, доводилось ли Вам пробовать Amaro?

Доводилось. Вино, конечно , хорошее , но на любителя, не по мне , терпковато для меня, а вот мужчине моему очень понравилось , оно теперь его любимое )) . А я пока Пиатре и Рошу де Пуркарь не изменяю :)
На сколько я знаю, в Киеве есть магазинчик, в котором продают эти вина в розницу, только не помню название магазина. А рядом ресторан, в нём под купленое вино блюда готовят.

#17 Сергей

Сергей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 02 июня 2010 - 08:11

Доводилось. Вино, конечно , хорошее , но на любителя, не по мне , терпковато для меня, а вот мужчине моему очень понравилось , оно теперь его любимое )) . А я пока Пиатре и Рошу де Пуркарь не изменяю :)
На сколько я знаю, в Киеве есть магазинчик, в котором продают эти вина в розницу, только не помню название магазина. А рядом ресторан, в нём под купленое вино блюда готовят.

Магазинчик - это интересно. Может улицу хотя-бы вспомните?

#18 dkangel

dkangel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 02 июня 2010 - 09:11

А что можете сказать о молдавских винах компании Lavina серии Grand Reserve?

#19 dnaseykin

dnaseykin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Опубликовано 04 июня 2010 - 05:55

А что можете сказать о молдавских винах компании Lavina серии Grand Reserve?

Пробовал, но результат печальный для меня, разочарование полное.

#20 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 05 июня 2010 - 08:27

И правильно: это очень старые вина (от 2001 до 2005 годов урожая), которые попали "под эмбарго" и как следствие по 3-5 лет стояли в резервуарах и ждали момента, когда их можно будет "слить" хоть как-то. Ясно, что это ожидание никак не пошло винам на пользу. В настоящий момент почти все эти вина "мертвы" или близки к тому. Категорически не рекомендую.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей