Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вино в России

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
31 ответов в этой теме

#1 Почемучка

Почемучка

Продвинутый пользователь

• Боты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Опубликовано 17 декабря 2009 - 07:09

А что с вином в Росии? Начечается ли понимание каких-то отдельных терруаров? Есть ли частные винодельни? Так мало информации об этом... Расскажите.

#2 dnaseykin

dnaseykin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Опубликовано 22 декабря 2009 - 07:02

А вино есть!
http://www.fanagoria.ru/
http://www.grandvostok.ru/
И конечно " Кубань-Вино "

#3 Почемучка

Почемучка

Продвинутый пользователь

• Боты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Опубликовано 22 апреля 2010 - 08:31

Что можете сказать про краснодарские вина завода "Фанагория"?

#4 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 22 апреля 2010 - 08:33

Винзавод "Фанагория" расположен в поселке Сенной, Краснодарского каря. Производит три линейки вин - младшую, в которую входят преимущественно самые простые полусладкие вина, в частности "Коварство и любовь" и другие. Вторую линейку - "Номерной резерв" - образуют натуральные сортовые сухие вина из сортов Каберне Совиньон, Мерло, Саперави, Шардоне, Совиньон Блан, Алиготе. Третью, старшую линейку - "Крю Лермонт" - составляют сухие выдержанные вина, произведенные с использованием дубовых бочек.

Вина средней и старших линеек производятся из собственного винограда, выращиваемого в окрестностях завода. По моему мнению их цена в достаточной степени соответствует их качеству.

К сожалению в последнее время я все чаще получаю вопросы (да и сам сталкиваюсь) связанные с легкой "газацией" встречающейся в бутылках вина этого предприятия. Похоже, что в технологическом процессе есть какой-то недочет, что немного расстраивает.

#5 Почемучка

Почемучка

Продвинутый пользователь

• Боты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Опубликовано 23 апреля 2010 - 02:52

Сегодня увидел на полке серию Cru Lermont от Фанагории. 2006 год. Этикетка по стилю как NR-серия. Стоит 355 рублей.
При этом NR - 155 рублей (с удовольствием пью Каберне из этой серии). Стоит покупать?

#6 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 23 апреля 2010 - 02:53

При всем моем исключительно позитивном отношении к российским винам вообще я не очень пока верю в российские вина старше 3 лет. Это относится в российскому вину вообще, не только к "Фанагории", или кому-то еще. Поэтому - "без рекомендаций". Сам я наверное за такую цену купил бы бутылку для понимания того, в какой форме сейчас вино. За те 460 что оно стоит в лабазе возле моего дома - как-то уже не хочу.

#7 Гость Эхо

Гость Эхо
  • Гости

Опубликовано 02 мая 2010 - 06:32

Денис, Вы может быть имеете контакты с производителями? Не знаете, экспортируют ли Массандровские вина в Израиль? Тот же вопрос о винах Фанагории, Шато Ла Гранд Восток, Абрю Дурсо и других приличных Украинских и Российских производителей. Не могу найти ничего приличного, то ли вообще не завозят, то ли я не там ищу.

Заранее спасибо

#8 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 06 мая 2010 - 06:36

Да, имею. Фанагория точно нет, ШЛГВ насколько я знаю тоже. Абрау кажется возили к небольших количествах, точнее кто и как - уточню. С Массандрой точно как дело обстоит не знаю, но думаю что в небольших количествах тоже возможно. Попробую узнать детальнее.

Update: Получил ответы из Абрау и Массандры - нет, вина не экспортируются.

#9 Гость Эхо

Гость Эхо
  • Гости

Опубликовано 10 мая 2010 - 12:59

Большое спасибо Денис,
Очень жаль. Тогда закажу, когда кто нибудь поедет.

#10 guruken

guruken

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 мая 2010 - 11:37

Я хотел бы поделиться опытом по потреблению российских вин.

Упомянутое Кубань-Вино делает дешевые вина из покупного виноматериала, что видно по тому, что на этикетках вообще нет года. Но эффект непредсказуемый. Скажем, Шардоне (на 2010 год покупки) - выше всяких похвал в своем ценовом сегменте, "Совиньон" - тоже прекрасен, хотя лишен массы ароматов.

А вот красные вина "Кубань-Вино" пить совсем невозможно - мерло напоминает кислые помои.

Примерно в той же ценовой нише есть вина "Геленджик". И тут все еще хуже. Красные вина из той же смеси виноматериалов - кислая похлебка, а белые вина - ароматизированные химическими веществами мутанты (хотя по жаре пить их вполне можно).

В Массандре на удивление неплохое Каберне - оно подороже Кубань-Вино, но поблагороднее вкус - увы, не могу профессионально описать гамму. Уже есть конкуренция с чилийскими.

Примерно так.

#11 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 11 мая 2010 - 06:00

Упомянутое Кубань-Вино делает дешевые вина из покупного виноматериала, что видно по тому, что на этикетках вообще нет года.

Нет, это не так. "Кубань-Вино" и агрофирма "Южная" принадлежат одному холдингу, а у агрофирмы почти 6000 га собственных виноградников. Так что покупных материалов там нет - своих девать некуда. Традиция не ставить на базовой линейке года урожая идет от Союза еще и как-то в те времена была связана с ГОСТом. Сейчас смысла не имеет, но накоторые производители продолжают ей следовать.

А вот красные вина "Кубань-Вино" пить совсем невозможно - мерло напоминает кислые помои.

Базовую линейку я слишком давно не пробовал, поэтому ничего не скажу, а вот резервная несомненно очень хорошая. Одна из лучших в России. Странно что на базовую такой плохой отзыв, я при случаю обязательно посмотрю что там.

Примерно в той же ценовой нише есть вина "Геленджик". И тут все еще хуже. Красные вина из той же смеси виноматериалов - кислая похлебка, а белые вина - ароматизированные химическими веществами мутанты (хотя по жаре пить их вполне можно).

Вот тут не согласен _категорически_. По крайней мере в части белых - я пробовал и неоднократно и Пино Блан и Рислинг и Алиготе и там было все весьма прилично (с учетом цены).

#12 dnaseykin

dnaseykin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Опубликовано 13 мая 2010 - 08:48

У Кубань Вино есть топовая линейка Шато Тамань.Резерв, особенно отличный результат.
При цене 319 рублей - Это очень солидно!

#13 Гость Ladnov

Гость Ladnov
  • Гости

Опубликовано 17 мая 2010 - 02:12

загляните сюда. http://www.winepages.ru/news/2556/ если чего непонятно поясню 0547512986

#14 Гость Ladnov

Гость Ladnov
  • Гости

Опубликовано 17 мая 2010 - 02:24

Денис,вообще -то в Ришоне в магазине вижу 5-6 бутылок Фанагории. А Шардоне за 20 шек (примерно 5.5 долл) даже купил.Простенько,но со вкусом! :P и по деньгам.Чуть подробнее здесь http://www.winepages.ru/news/2556/

#15 Нээрэ

Нээрэ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 21 мая 2010 - 06:19

Размещенное изображение

Улыбнула Википедия :)

Ищу информацию по регионам России. Понятно - Краснодарский край, Ростовская область. А чуть мельче какие деления есть?

#16 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 22 мая 2010 - 01:50

Улыбнула Википедия :)

Ищу информацию по регионам России. Понятно - Краснодарский край, Ростовская область. А чуть мельче какие деления есть?

В Википедии вообще много смешного. А уж про вино так сплошняком.

Мельче делений еще официально нет. Есть более-менее общепонимаемое деление на Приазовье (район Тамань), Равнинное Причерноморье (район Анапы), Горное Причерноморье (юг Краснодарского края), долина Дона, долина Кумы и т.д. Но всему этому до официальных "аппелласьонов" - сто лет до небес пешком.

#17 Гость Виктор

Гость Виктор
  • Гости

Опубликовано 26 июня 2010 - 05:51

Денис,здравствуйте,Шато Саркел Цимлянское,вам приходилось пробовать?Выдерживается в дубе,на этикетке AOC.Урожай 2003 и 2007гг. Также в их премиальной линейке Шато Саркел Алиготе.

#18 voron

voron

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Опубликовано 28 июня 2010 - 01:36

пробовали Шато ле гранд Восток, Selection, Пино Алиготе, 2004 - очень даже хорошо да за 250р. :)

#19 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 01 июля 2010 - 09:16

Денис,здравствуйте,Шато Саркел Цимлянское,вам приходилось пробовать?Выдерживается в дубе,на этикетке AOC.Урожай 2003 и 2007гг. Также в их премиальной линейке Шато Саркел Алиготе.

Я пробовал младшие вина данного производителя - никаких позитивных воспоминаний. Что касается АОС на этикетке, то до тех пор, пока в России нет законодательно установленных зон виноградарства и нет никакой системы контроля за соблюдением хоть каких-то правил производства вина все это бессмысленные, если не сказать лживые маркетинговые ходы.

пробовали Шато ле гранд Восток, Selection, Пино Алиготе, 2004 - очень даже хорошо да за 250р. :)

Это вино удивительно живучее оказалось. Белое вино 2004 года уже должно было бы помереть, однако нет, сам пробовал в прошлом году. Вполне согласен с тем, что стоит своих денег.

#20 dkangel

dkangel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 17 июля 2010 - 04:33

Что вы можете сказать, Денис, о винах ОАО "Янтарное" серии "Резерв"? По-моему, очень неплохая линейка, в чём-то исключительная в российском виноделии.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей