Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Диоксид серы SO2 или E220

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
26 ответов в этой теме

#1 KVentz

KVentz

Администратор

• Администраторы
  • 8 сообщений

Опубликовано 13 октября 2009 - 04:56

Зачем в вино добавляют диоксид серы (он же E220)? Если на этикетке НЕ указано, что вино содержит SO2 — значит оно его действительно не содержит или это просто не стали писать? И вообще, SO2 в вине — это хорошо или плохо?

#2 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 15 октября 2009 - 08:36

Зачем в вино добавляют диоксид серы (он же E220)? Если на этикетке НЕ указано, что вино содержит SO2 — значит оно его действительно не содержит или это просто не стали писать? И вообще, SO2 в вине — это хорошо или плохо?

В любом вине остаточные количества диоскида серы и его производных обязательно присутствуют. Это вещество используется практически на всех стадиях производства для подавления развития нежелательных микроорганизмов, а также как противоокислительное средство, позволяющее сохранить чистые, неокисленные тона в букете. Сернистый ангидрид используется в виноделии много десятков, если не сотен лет. Закуривание виноделен, оборудования и бочек серными фитилями применялось еще в позапрошлом веке. Замену сернистому ангидриду пытались и пытаются найти уже очень давно, но пока достойных альтернатив получивших широкое распространение нет.

Концентрации в которых сульфиты присутствуют в вине значительно ниже предельно допустимых. Однако очень небольшое число людей, особо чувствительных к соединениям серы, может ощущать их присутствие. Поэтому законодательство ряда стран требует помещения на этикетку предупредительной надписи. Во многих других странах такого требования нет и надпись может отсутствовать. Но только надпись.

#3 Гость Дмитрий

Гость Дмитрий
  • Гости

Опубликовано 25 декабря 2009 - 05:14

Вообще-то при производстве вина никакой химии не используется. Советую прочесть:
http://maswin.com/delivery/10.shtml - превращение винограда в вино.
http://maswin.com/delivery/11.shtml - состав вина

#4 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 25 декабря 2009 - 11:16

Вообще-то при производстве вина никакой химии не используется. Советую прочесть:
http://maswin.com/delivery/10.shtml - превращение винограда в вино.
http://maswin.com/delivery/11.shtml - состав вина

Видите ли, Дмитрий. Вы молодец, что читаете статьи о том, как делается вино, что интересуетесь предметом вообще. Это очень хорошо.

Но в данном случае Вы глубоко заблуждаетесь. Я бы предложил Вам побеседовать с любым практикующим виноделом на любой выставке или посетить любой винзавод (коих я, к примеру, посещаю с десяток в год). Тогда бы у Вас не возникало вопросов о том, используется ли разного рода "химия" в виноделии, когда, как, на каких этапах и в каком объеме.

По Вашим ссылкам лежат очень примитивные статьи, очень утрированно описывающие техпроцесс. Настолько утрированно, что я бы крайне не рекомендовал на них ссылаться где бы то ни было. :)

По ссылкам лежат книги по технологии вина на русском языке в формате DJVU.
Герасимов "Технология вина"
и
Валуйко и др. "Стабилизация виноградных вин".

Главы про использование серы там вполне правильные и достаточно актуальные.
Если Вас интересует вопрос использования серы в виноделии - рекомендую ознакомиться.

#5 Гость Иван

Гость Иван
  • Гости

Опубликовано 05 июля 2010 - 10:25

Уважаемые! Была ли раньше сера или же ее не было - меня, простого гражданина, мало интьересует. Главное заключается а том, что вина в сегодняшнем исполении-это гадость, которую нельзя употреблять. Создается впечатление, что нам, россиянам, атомная война не нужна. Сегодня какой продукт ни возьми - это сплошное дерьмо в упаковке. Я был за границей (взять хотя бы Словению), ведь там такого дерьма нет, а наши молодые менеджеры от торговли готовы угробить собственный народ, лишь бы впарить нам это дерьмо надиоксиде серы и заработать. И вино, и напитки, и язык Рублевский в упаковке и.т.д. и пр. Счастье, что я видел лучшую жизнь и нормальные продукты, и готов сидеть на картошке с собственного огорода и огурцы, чтобы не превратиться в одноклеточную туфлю. Вопрос в другом: кто -нибудь будет занимать проблемой питания в нашей ГЕТТО-стране или нам уготовано только ПОДЫХАТЬ??? Русский Иван.

#6 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 05 июля 2010 - 03:01

Главное заключается а том, что вина в сегодняшнем исполнении-это гадость, которую нельзя употреблять.

Замечательная фраза-маркер. По этой фразе становится совершенно очевидно, что о вине Вы не знаете ничего и даже немножко меньше.
  • Это нравится: KVentz и medvedskiy

#7 Сергей Смолин

Сергей Смолин

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Опубликовано 06 июля 2010 - 10:54

Увы, в последнее время что-то стало слишком много людей, стремящихся показать, что они умнее всех, но при этом не удосужившихся даже немного покопаться в теме.

Уж чего-чего, а качественных вин в России относительно много. Цены порой неадекватны - но это уже отдельная тема.

Интересно, автор коммента только и пробовал, что "Молоко арбатской грешницы"?

#8 Гость Вадим

Гость Вадим
  • Гости

Опубликовано 03 августа 2010 - 09:15

Вреден ли диоксид серы для здоровья в тех концентрация, а каких он применяется в виноделии? Или вред от диоксида серы нивелируется вредом от спирта? Попробую еще раз понятней: диоксид серы ухудшит зворовье или нет? Вопрос концентрации, если она мала, то диоксид серы не сыграет существенной роли по сравнению со спиртом. Или все же есть разница между домашним вином и вином с диоксидом серы? Интересный вопрос: сколько литров вина надо выпить, чтобы пострадать от этого диоксида? Если 100,- то я вполне спокоен. Столько и за 5 лет наверно не выпьешь... Спасибо за ответ заранее, извиняюсь за товтологию тоже заранее :)

#9 Гость Natali

Гость Natali
  • Гости

Опубликовано 11 августа 2010 - 09:45

То, что касается сернистого ангидрида. В простонародии называется сера в вине. Первые реальные упоминания начинаются об этом препарате с Римских времен. Возможно до римлян серу применяли и финикийцы - пока доказательств этому факту нет. Так вот - римляне заметили, что если в пустой бочке сжечь немного серы ( т.е. закурить ее серой, или как говорят виноделы - создать подушку из серы) то вина хранятся дольше, дольше не изменяют свои органолептические свойтсва и т.д. С тех пор и используется данный консервант для сохранности вин. В строго определннной пропорции(рекомендованной Минздравом)Например 200 на 20. Это соотношение связанной и свободной серы. (Углубляться не буду, т.к. это можно посмотреть в химии вина, кому будет интересно). Кстати консервант- сернистый ангидри, не из дешевых. Поэтому за рамки рекомендаций выходить экономически невыгодно. Да и никто и не выходит. Ангидрид сернистый с больших дозах определятся на вкус. Да и к чему стремиться к макс дозе? Главное предел сберегания вина. Для здорового красного вина достаточно 80-90 мг/дм 3. Хочу еще сказать что при строгой выдержке технологии - вина биологически получаются более устойчивые и требуют минимальных доз крнсервантов. Это знаю все специалисты-технологи. Сернистый ангидрид - правильное название данного консерванта - результат соединения паров серы с капельками жидкости на ственках бочек и подвалов. Потому что подвалы в которых хранятся вина также закуривают серой. Кроме подвалов с хересом. В 20-м веке далались неоднократные попытки заменить столь древний консервант на более современные вещества. Пока не получилось. Были защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации, но равного сернистому ангидриду аналога пока нет. а защищаться по разделу химия вина всегда было архи сложно. И в целом если взять по отрасли кандидатских и докторских по тому разделу всегда было меньше всего.К сожалению, природа вина такова что без примениения консерванта, хотя бы в минимальной дозе сохранить вина во всем их многообразии и красоте органолептики невозможно. Так что дерзайте! Молодые и смелые! Вперед - может Вас ждет мировая слава и именно Вы, сможете сделать то, что не удалось до Вас - создадите новый консервант - обладающий двумя несовместимыми пока свойствами: абсолютной безвредностью для здоровья при возможности хорошей сохранности вина.;)

#10 Гость Рон

Гость Рон
  • Гости

Опубликовано 25 августа 2010 - 06:12

В любом вине остаточные количества диоскида серы и его производных обязательно присутствуют. Это вещество используется практически на всех стадиях производства для подавления развития нежелательных микроорганизмов, а также как противоокислительное средство, позволяющее сохранить чистые, неокисленные тона в букете. Сернистый ангидрид используется в виноделии много десятков, если не сотен лет. Закуривание виноделен, оборудования и бочек серными фитилями применялось еще в позапрошлом веке. Замену сернистому ангидриду пытались и пытаются найти уже очень давно, но пока достойных альтернатив получивших широкое распространение нет.

Мы делаем домашнее вино из винограда и сахара, больше ничего! И каждый год оно становится вкуснее!!! Так что на практике доказано, что диоксид серы добавляется нерадивыми виноделами для подстраховки "товарного вида" иначе говоря делают консервы а не вино. Вот так то!

#11 Гость Денис Руденко

Гость Денис Руденко
  • Гости

Опубликовано 31 августа 2010 - 02:27

Мы делаем домашнее вино из винограда и сахара, больше ничего! И каждый год оно становится вкуснее!!! Так что на практике доказано, что диоксид серы добавляется нерадивыми виноделами для подстраховки "товарного вида" иначе говоря делают консервы а не вино. Вот так то!

Вот только ни транспортировке ни хранению ваше "вино" не подлежит. Да и качество вина, для выработки которого приходится использовать сахар, вызывает сомнения, уж извините.

#12 Гость Natali

Гость Natali
  • Гости

Опубликовано 03 сентября 2010 - 09:26

Да, конечно, домашине вина хороши. И дажен некоторыее находят их вкусными. (Только, пожалуйста, простите меня, за то что, возможно, я Вас невольно обижу. Но по другому не получится у меня Вам объяснить.)
Да. Есть категория домашние вина.
В рамках этой категории есть вина лучше и хуже, вкуснее и менее вкусные. Но это не категория для знатоков и гурманов. Потому что не достигают вина произведенные в домашних условиях той высоты и тонкости, и гармонии вкуса и букета, чего достигают вина от виноделов профи. Не возможно сравнить Алиготе высококачественное выдержанное Мысхако с любым Алиготе произведенным в домашних условиях. Это не сравнимые категории. Как не сравнимые категории скажем талега домашней работы и Мерседес. Каждый по своему прекрасен. Но не сравнимы. Вы пишите, что домашние вина вкуснее. Без сомнения. Но Для ВАС. Потому что у гурманов будет совершенно другое мнение. Знаете,(не хочу вас обидеть, но все же) 90% молодых людей, которые приходят с желанием учиться и становиться сомелье в заполнении первой своей винной анкеты пишут что любимое вино, то что делет дедушка. В деревне. В условиях Молдовы это как правило Изабелла. Какправило очень жидкая на вкус и аромат, он есть обычно. Но Изабельный аромат столь силен, что удачно маскирует все недостатки. Т.е. оттенки грязной бочки и пр. В описании пишут - вкусное и пить можно много, голова потом не болит. И эти же люди после года обучения и дегустаций в повторной анкете пишут - Шатонеф дю пап, Шабли и т.д. И когда им показываешь, что они писали и любили год назад - начинают смеяться. Нет домашние вина от этого не становятся хуже. Но не сравнивайте их пожалуйста с профессиональными винали. Они проигрывают во всем. И возможно, Вам просто необходимо больше пробовать других вин. Вслушиваться в них. И практически развивать свои дегустационные навыки. Извините за что поучаю немного.
А сделать тонкое, нежное, благоухающее вино - например: Фетяску мускатную - с легко ускользающим ароматом муската в массе цветояных оттенков, настоящее искусство. Без небольшой дозы консервантов это невозможно. Кстати, для любителей импортных вин - в США например доза сернистого ангидрида в винахтакая : максимальный ограничиваемый предел 1000 мг на л. А по нашим Стандартам максимум 200. Связанной серы. Конечно, надо быть ненормальным чтобы дать такую дозу сернистого ангидрида в вино. Да и не к чему. Поэтому реальные дозы в винах как правило намного ниже. Особенно в красных, и тем более в десертных винах. Но все же, задумайтесь об этих цифрах. И еще, сейчас за кордоном набирает все большую силу любовь к винам экологическим. Это очень интересная категория вин. Но это отдельный большой разговор. А пока без ангидрида никак. Ни тут, у нас ни там. За пределами.

#13 Гость Алесей

Гость Алесей
  • Гости

Опубликовано 16 октября 2010 - 02:32

"домашние вина" (про которые речь шла выше) - это хрень полная, т.к. для их приготовления используется сахар. пить это могут только не разбирающиеся в вине обыватели. фанаты "мяса по французски" и прочего кулинарного суррогата.

#14 Гость den nik

Гость den nik
  • Гости

Опубликовано 05 ноября 2010 - 06:14

"домашние вина" (про которые речь шла выше) - это хрень полная, т.к. для их приготовления используется сахар. пить это могут только не разбирающиеся в вине обыватели. фанаты "мяса по французски" и прочего кулинарного суррогата.

Какие мы крутые: обыватели... а ты судя по всему не обыватель а ЦЕНИТЕЛЬ ВЫСОКОГО... выпедрёжник ты... и все так называемые ценители и вина в том числе... тех кто действительно разбирается в вине и различает нюансы вкуса единицы, ну может десятки по всему миру, а вот таких "ценителей" и "гурманов" как ты полным-полно, которые строют из себя низнамо кого... которое на самом деле ни хр-на не разбираются... если у тебя есть деньги и ты можешь покупать эксклюзивные вина это ещё совсем не значит, что знаток и можешь хамить всем другим людям

#15 Гость den nik

Гость den nik
  • Гости

Опубликовано 09 ноября 2010 - 03:51

Приношу свои извинения.Я был не прав.
  • Это нравится: Почемучкa

#16 Гость Вишня

Гость Вишня
  • Гости

Опубликовано 13 ноября 2010 - 11:42

Скажите уважаемые знатоки виноделия, правильно ли я поняла,что диоксид серы присутствует во всех ,без исключения винах?
И еще. Если это газ, то откупорив бутылку шампанского, например,или вина можно подождать немного, когда хотя бы часть SО2 улетучится?

#17 Гость Вишня

Гость Вишня
  • Гости

Опубликовано 13 ноября 2010 - 11:42

Скажите уважаемые знатоки виноделия, правильно ли я поняла,что диоксид серы присутствует во всех ,без исключения винах?
И еще. Если это газ, то откупорив бутылку шампанского, например,или вина можно подождать немного, когда хотя бы часть SО2 улетучится?

#18 Гость Гриф

Гость Гриф
  • Гости

Опубликовано 22 ноября 2010 - 01:39

[/quote]вино как-бы расслаивается-гуща вина наматывается на жало,в сосуде по окружности остаётся более жидкая фаза а SO2 улетучивается!проверено лично.
единственное неудобство-приходится гущу с жижей потом вручную смешивать обратно.[/quote]

Вряд ли речь идет о вине. Скорее, о концентрате, воде и спирте. А там наматывай, не наматывай... вреда все равно больше, чем пользы.
По поводы серы в вине. Я принадлежу к тем несчастным, которые чувствуют вкус серы в вине. Не то, чтобы я особо переживал за опасность здоровью, но удовольствие этот привкус портит. Кроме того, сера придает вину жесткость, слегка напоминающую наличие зернового спирта. Это присуще тем винам, в которых, либо сера попадает непосредственно в вино, что возможно при неправильной технологии окуривания, либо тем, которые встречали серу на всех этапах своего производства. То есть, по факту, подавляющему большинству "профессионально" сделанных вин.
Мне не понятен пиетет гурманов, критикующих вкус домашних вин. Все сводится к двум составляющим. Хороший букет вина и соответствие традиционному вкусу, присущему марке. Первое достижимо в домашних условиях, второе - практически нет.
Профессиональным виноделам, конечно, обидно, что их вино оценивается по наличию в нем компонента, который не соответствует искомому вкусу, но без которого они вино произвести не в состоянии. Однако, следует признать, что сера и другие консерванты и ароматизаторы это не то, что ценят многие любители натуральных продуктов.
Поэтому, наш удел - вина, которые мы способны произвести сами. И не римские традиции ведут нас на этом пути, а древнегреческие ;)
Я никогда не делал белые вина, но красные без серы вполне возможны. И хранятся они, и транспортируются. Весь вопрос в масштабе производства, т.е. во внимании к каждой партии. Технология здесь уступает чувствительности и опыту. Болезни вина для меня вообще большая загадка. Ни с чем кроме цвели мне сталкиваться не приходилось. Так что, думаю, я делаю все правильно. Чего и вам желаю.

#19 Гость Элла

Гость Элла
  • Гости

Опубликовано 12 января 2011 - 11:30

Прочла всю переписку - одного мнения нет. Я живу в Новороссийске 17 лет, в своем доме, и мы тоже делаем домашнее вино из своего винограда (если есть виноград - то естественно и вино будет!).Но люблю я все-таки вино заводского изготовления, уж поверьте попробовать в нашем крае есть что - и Абрау, и Мысхако, и вина Тамани, причем и выдержанные, и молодые вина.

#20 Гость Павел

Гость Павел
  • Гости

Опубликовано 18 января 2011 - 10:47

господа! домашнее вино, это хорошо и я не спорю что вкусно и приятно! Но есть одно НО.... вода и фильтрация вина. порой простую бражку фильтрованную через сито с углем мы считаем домашним вином.
может я могу быть не прав, но я точно знаю, что российское виноделие умерло еще при советах. вина европы... тоже странное происхождение.
Лично я пробывал все и остановился на винах чили и аргентины. На счет серы, если вы не заядлый алкаш и Вы не нашли бутылку вина в пустыне умирая от жажды, откройте вино и дайте постоять бутылке несколько часов. Я Вас уверяю, букет вина будет луче и голова на утро болеть не будет.
P.S это мое личное мнение.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей